Elezioni, ecco i candidati di Liberi e Uguali: ci sono i riminesi Giuseppe Chicchi e Giovanna Ubalducci

Sono stati ufficializzati i candidati di Liberi e Uguali in Emilia-Romagna

A guidare la truppa di Liberi e uguali in Emilia-Romagna ci sono i parlamentari uscenti Pier Luigi Bersani, Maria Cecilia Guerra e Giovanni Paglia (questi ultimi due candidati in ticket in quasi tutti i collegi), l'ex governatore Vasco Errani, l'ex consigliera regionale Gabriella Meo, l'assessore reggiano Mirko Tutino e il modenese Marco Trande, oltre a tanti nomi che vengono dal mondo del lavoro e del sindacato. Questa dunque la lista definitiva dei candidati di Liberi e Uguali in Emilia-Romagna. Per la Camera, nei collegi uninominali corrono: Anna Falcone (Bologna centro); Paola Bonora (Bologna Casalecchio); Marco Macciantelli (San Giovanni in Persiceto); Paola Lanzon (Imola); Maria Cecilia Guerra (Modena); Lorenzo Campana (Cento); Diego Capponi (Sassuolo); Irene Bregola (Ferrara); Ilaria Morigi (Ravenna); Arianna Marchi (Forli'); Giuseppe Zuccatelli (Cesena); Giuseppe Chicchi (Rimini); Mirko Tutino (Reggio Emilia); Donatella Prati (Scandiano); Alessandro Grossi (Parma); Livia Ludovico (Fidenza); Francesco Cacciatore (Piacenza).

Al listino plurinominale della Camera: collegio 1 (Romagna) Maria Cecilia Guerra, Giovanni Paglia, Gessica Allegni e Antonio Bandini; collegio 2 (Modena-Ferrara) Maria Cecilia Guerra, Giovanni Paglia, Alessandra Di Bartolomeo e Alberto Dolcetti; collegio 3 (Bologna) Pier Luigi Bersani, Maria Cecilia Guerra, Giovanni Paglia e Paola Bonora; collegio 4 (Reggio-Parma-Piacenza) Giovanni Paglia, Maria Cecilia Guerra, Mirko Tutino e Santina Camisani. Per quanto riguarda il Senato, nei collegi uninominali dell'Emilia-Romagna per Leu corrono: Vasco Errani (Bologna); Eulalia Grillo (Imola-Ferrara); Alessandra Govoni (Ravenna); Giovanna Ubalducci (Rimini); Paolo Trande (Modena); Cesare Galantini (Reggio Emilia); Gabriella Meo (Parma); Alessandro Ghisoni (Piacenza). Nei listini del plurinominale del Senato, si candidano: collegio 1 (Bologna e Romagna) Vasco Errani, Maria Baredi, Ignazio Belfiore ed Eulalia Grillo; collegio 2 (Emilia) Gabriella Meo, Alessandro Ghisoni, Cinzia Cornia e Roberto Bernardini. (fonte Dire)

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Notizie di oggi

  • Cronaca

    Pronto il trasloco della Questura, Gnassi: "Noi facciamo i fatti"

  • Cronaca

    Bollette del gas, Federconsumatori: "Sgr controlli i contatori e rateizzi gli importi"

  • Cronaca

    Selvaggia Lucarelli: "Della Sarti girano foto più hot di quelle apparse in questi giorni"

  • Cronaca

    Malviventi in azione, rubate le slot machine in un bar

I più letti della settimana

  • Rispuntano sul web foto e film hard della Sarti, si scatena il revenge porn

  • Si schianta contro il guardrail e precipita in una scarpata: muore un centauro

  • Accampati tutta la notte fuori dal negozio per accaparrarsi i capi di Stone Island

  • Ubriachi di gas: "Riscaldamento spento, ma arriva la bolletta da 300 euro, Sgr annulla la fattura"

  • Ennesimo incidente all'incrocio maledetto, il comitato chiede più sicurezza

  • Spaccio di cocaina al Coconuts, chiesta la condanna dei fratelli Paesani

Torna su
RiminiToday è in caricamento