Elezioni, la carica dei candidati per il Consiglio regionale: tutti i nomi e le liste di Rimini

Ecco tutti i nomi su cui gli elettori possono esprimere la loro preferenza. Sono 62 candidati, ripartiti in 16 liste, che concorrono per 4 posti assegnati al territorio provinciale

Ecco tutti i candidati su cui gli elettori della circoscrizione Riminese possono esprimere la loro preferenza. Sono 62 i candidati, ripartiti in 16 liste, che concorrono per 4 posti assegnati al territorio provinciale. La candidata Marta Callot non è sostenuta da liste nel Riminese.

Guida al voto: tutte le informazioni su come votare
VIDEO: le istruzioni per votare in un video

Candidato presidente: Stefano Bonaccini

Partito Democratico: Emma Petitti, Giorgio Pruccoli, Nadia Rossi, Alessandro Belluzzi

Bonaccini presidente: Gianluca Garulli, Adriana Pellegrini, Kristian Gianfreda, Ilia Varo detta Lilli

Emilia-Romagna Coraggiosa: Chiara Zamagna, Alfio Fiori, Mara Marani, Fabio Mina

Europa Verde: Davide Beligotti, Monica Barogi, Claudio Cerquetti, Cristina Mengozzi

+Europa: Giuseppe Scassellati Sforzolini; Paola Antili; Carmela Carnevale; Jacopo Vasini

Volt Emilia-Romagna: Augusto Argento, Emanuela Serri, Francesco Marino

Candidata presidente: Lucia Borgonzoni

Lega Salvini: Bruno Angelo Galli, Valli Cipriani, Matteo Montevecchi, Veronica Pontis

Forza Italia: Nicola Marcello, Alessia Tonini, Andrea Dionigi Palazzi, Cinzia Salvatori

Fratelli d'Italia: Gioenzo Renzi, Pasquale Barone, Beatriz Colombo, Nicoletta Gagliani

Progetto Emilia-Romagna rete civica- Borgonzoni presidente: Claudio Di Lorenzo, Paola Maggini, Marisa Grossi, Roberto Baschetti

Popolo della Famiglia – Cambiamo!: Alessandro Margiotta, Rosalia Penserini, Andrea Migani, Francine Gambaro

Giovani per l'ambiente: Antonio Valentinov Puzalkov, Giuseppe De Leva, Amanda Simoncelli, Sofia Tentoni

Candidato presidente Simone Benini:

Lista Movimento 5 Stelle: Luigi Delli Paoli, Ilaria Livi, Davide Ghinelli, Francesca Fratta

Candidata presidente Marta Callot:

Senza liste a sostegno a Rimini

Candidata presidente Laura Bergamini:

Partito Comunista: Giacomo Canducci, Marco Borazio, Sarah Romagnoli

Candidato presidente Stefano Lugli:

L'altra Emilia Romagna: Alessandro Corbelli, Eliana Cugnetto, Carla Gozzi, Francesco Gualdi

Candidato presidente Domenico Battaglia:

Movimento 3 V - Vaccini Vogliamo Verità: Ambra Fedrigo, Matteo Angelini, Stefania Sinicropi, Giuseppe Berardi

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


 

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Bagno in mare all'alba, una ragazzina muore annegata

  • Spot choc a danno della Riviera per promuovere la Calabria, rispetto al nord a rischio Covid

  • Forte vento e un veloce temporale faranno abbassare le temperature

  • Suv tira dritto alla rotatoria, mamma e figlio in scooter centrati in pieno

  • Tragedia sulle strade, militare di stanza a Rimini perde la vita con la figlia 13enne

  • Notte Rosa, svelate le anticipazioni sull'edizione 2020

Torna su
RiminiToday è in caricamento