← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione del lettore: degrado e inciviltà lungo le strade di Riccione

Vorrei segnalarvi due situazioni sgradevoli che si verificano ormai da anni. La prima come potrete vedere dalle foto è l'inciviltà della gente che abbandona ogni tipo di rifiuti sia in inverno che in estate, con tutte le conseguenze del caso, odori, topi che fuoriescono dal terreno abbandonato che giace alle spalle dei cassonetti, gatti randagi e cani che a turno lacerano i sacchetti per banchettare! La seconda riguarda le persone che quotidianamente rovesciano sacchetti con avanzi di pasta, briciole di pane ecc. alla base delle piante sul Viale Armando Diaz per i piccioni, i quali ormai hanno fatto dimora fissa sporcando in maniera indescrivibile davanzali di finestre,tettoie e grondaie! Mi auguro che i controlli della Polizia Municipale vengano fatti in maniera rigorosa per porre fine a tutto ciò.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La segnalazione: "Parcheggi selvaggi sulla pista ciclabile"

Torna su
RiminiToday è in caricamento