← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Il Comune mette un cartello di divieto di sosta: "Ma nessuna auto potrà mai vederlo..."

Mappa
Via Carlo Cignani · Ausa

Recita la segnalazione di Salvatore: "Il piccolo parcheggio in fondo alla Via Cignani. Dato il malvezzo di alcuni automobilisti di parcheggiare lungo il muro di cinta del fabbricato attiguo, impedendo così la namovra di entrata e uscita dagli stalli regolamentari, è stato apposto un segale di divieto di sosta lungo quel tratto. Un cartello aggiuntivo indica pure la rimozione forzata. Peccato però che qualcuno lo abbia collocato male, ossia dalla parte opposta e non visibile, rispetto all'accesso., e rivolto al contrario Cosicchè appare messo apposta per chi esce dal passo carraio della propria abitazione; quindi senza senso. Sembra un caso da film comico, ma non lo è. Sarebbe interessante chiedere ragione a chi idea o esegue cose del genere."

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La segnalazione: "Parcheggi selvaggi sulla pista ciclabile"

Torna su
RiminiToday è in caricamento