← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Deiezioni di animali d'affezione sulla pubblica via: fenomeno fuori controllo.

Mappa
Viale Misurata, 12 · Marina Centro

Salve ebbene scrivo per denunciare coram populo la inqualificabile inciviltà di quei possessori di cani che omettono di raccogliere le deiezioni solidi dei loro animali, talora, fenomeno tipico, guardandosi in giro e facendo finta di non accorgersi del fetente escremento lasciato sulla pubblica via dalla povera bestiola anch'essa possiamo dire vittima e non colpevole della barbarie del suo padrone! A Rimini, più che a Bologna, Roma, Bruxelles, Londra, New York il fenomeno complice forse una stagione particolarmente rigida come clima che invita a sgambate diciamo ma il vocabolo sarebbe un altro "mordi e fuggi" è fuori controllo e assume i connotati di autentica piaga sociale con escrementi dei nostri incolpevoli amici a quattrozampe ovunque, e scusate la trivialità non v'è che m. di cane! Eppure la legge è chiara, ma come dice il poeta "le leggi son, ma chi pon mano ad esse!?", e la foto dell'ingresso del mio fruttivendolo di fiducia è assai eloquente.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    La segnalazione: "Parcheggi selvaggi sulla pista ciclabile"

Torna su
RiminiToday è in caricamento