← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Sosta selvaggia vicino all'anfiteatro Romano: la segnalazione di un lettore

Mappa
Via Roma · Centro

Oggi vi vorrei mettere a conoscenza di cosa accade nei giorni di mercato nella zona antistante l'anfiteatro Romano posto in prossimità di Via Roma a fianco il mercato settimanale. Nonostante siano presenti all'ingresso del piccolo piazzale i divieti di transito per auto eccetto Bus, il medesimo viene preso d'assalto dalla sosta di auto che costringono i servizi pubblici a non entrare nello stallo di fermata e quindi anche gli utenti, spesso anziani a dover stare in piedi a bordo strada( via Roma) per poter far rientro a casa. Anche in questo caso delle forze di Polizia Municipale neppure l'ombra e pensar che nei primi giorni dopo lo spostamento del mercato erano più dei clienti mercatali. Vi ringrazio infinitamente per la Vostra disponibilità e speriamo che arrivino presto risultati per la collettività che decide di usufruire di mezzi pubblici. 

PAOLO

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

    Segnalazioni popolari

    • Segnalazioni

      La segnalazione: "Il parcheggio che diventa un rimessaggio annuale per i camperisti"

    • Segnalazioni

      Viale Pisani, un cittadino: "Problemi alle tubature in strada"

    • Segnalazioni

      Concluso il corso per aspiranti barmen a Rimini

    Torna su
    RiminiToday è in caricamento