rotate-mobile
Venerdì, 20 Maggio 2022
Politica Riccione

Riccione elegge il sindaco, la guida: come si vota e la lista dei candidati consiglieri

Le urne apriranno alle 7 e chiuderanno alle 23. Nel caso in cui nessuno dei candidati e di conseguenza delle coalizioni supererà il 50% più uno dei voti, si andrà al ballottaggio il 25 giugno

Riccionesi al voto domenica per eleggere il sindaco della località balneare. Le urne apriranno alle 7 e chiuderanno alle 23. Nel caso in cui nessuno dei candidati e di conseguenza delle coalizioni supererà il 50% più uno dei voti, si andrà al ballottaggio il 25 giugno. Sono cinque i candidati sindaci. Il centrodestra punta su Renata Tosi, sindaco eletto nel 2014 e dimessosi dopo circa due anni e mezzo di mandato per scontri all'interno della maggioranza. E' Sabrina Vescovi il candidato della coalizione di centrosinistra, mentre il Movimento 5 Stelle si è presentato alle urne con Andrea Delbianco. Morena Ripa, ex consigliere comunale pentastellato, correrà per le fila di "Fare con Flavio Tosi", mentre l'ex assessore Carlo Conti si è candidato con una lista civica e gode della fiducia di Sergio Pizzolante e dell'ex candidato sindaco democratico Fabio Ubaldi.

COME SI VOTA -  Si vota su una sola scheda, nella quale saranno già riportati i nominativi dei candidati alla carica di sindaco e, sotto ciascuno di essi, il simbolo o i simboli delle liste che lo appoggiano. Tre sono le possibilità di voto. Si può tracciare un segno solo sul simbolo di una lista, assegnando in tal modo la propria preferenza alla lista contrassegnata e al candidato sindaco da quest'ultima appoggiato. Si può tracciare un segno sul simbolo di una lista, tracciando contestualmente un segno sul nome di un candidato sindaco non collegato alla lista votata: così facendo si ottiene il cosiddetto ‘voto disgiunto’. Si può tracciare un segno solo sul nome del candidato sindaco, votando così solo per il candidato Sindaco e non per la lista o le liste a quest'ultimo collegate.

Ogni elettore  può altresì  esprimere,  nelle apposite righe affiancate al simbolo della lista,  uno  o  due   voti   di preferenza, scrivendo  il  cognome  di  non  più  di  due  candidati compresi nella lista da lui votata. Nel caso di  espressione  di  due preferenze, esse devono riguardare candidati di sesso  diverso  della stessa lista, pena l'annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene lamaggioranza assoluta dei voti validi (almeno il 50% più uno). Qualora nessun candidato raggiunga tale soglia si tornerà a votare il 25 giugno per scegliere tra i due candidati che al primo turno hanno ottenuto il maggior numero di voti (ballottaggio). Al secondo turno viene eletto sindaco il candidato che ottiene ilmaggior numero di voti.

LE LISTE

RENATA TOSI

Noi Riccionesi: Marco Balducci, Valentino Barbari, Carnevale Mauro Bianchi, Stella Bilancioni, Marzia Boschetti, Stefano Caldari, Daniele Castelluccia, Gabriella Conti, Monica Corticelli, Pierpaolo Fantoni, Alessandro Formilli, Stella Franchini, Gilberto Fuzzi, Gabriele Galassi, Ada Giovannini, Stefania Imola, Simona Mancini Monteiro, Daniele Mei, Fabrizio Pullè, Alberto Rosini, Luigi Santi, Cristina Scalbi, Tiziano Taccini, Naide Vandi. 

Forza Italia: Andrea Dionigi Palazzi, Greta Testa, Piergiorgio Ricci, Daniele Martini, Sandro Conti, Maja Perticarini, Giampaola Semprini, Manuela Fabbri, Augusto Pari, Ottaviano Pitteri, Matteo Corazza, Maria Pia Dell’Orefice, Alfonso Scala, Andrea Rosetti, Arber Plaku, Cornelia Oana, Rita La Macchia, Oriana Bianchi, Nadia Spezi, Carlo Colombo, Emilio Dolce, Giovanni Rusciano, Letizia Rinaldi, Angelo Loffredo. 

Lista civica Renata Tosi: Enrico Angeli, Massimo Angelini, Andrea Bargellini, Alessandra Battarra, Donatella Berardi, Stefano Bertozzi, Giovanni Bilancioni, Chiara Cesarini, Domenico Di Meo, Angela Filippini, Ennio Claudio Frisotti, Roberto Galassi, Davide Giunchi, Matteo Giovanardi, Marisa Lazzaretti, Sara Majolino, Luigino Merli, Monica Mussoni, Roberta Pacassoni, Alfonso Pellegrino, Sergio Remondino, Davide Rosati, Maddalena Schiavi, Paolo Tonti. 

Lega Nord: Elena Raffaelli, Marco Ragni, Andrea Bedina, Matteo Alessandroni Maravalle, Andrea Giusti, Maria Monica Savioli, Simone Bolognesi, Ulia Spagna, Roberto Bernardi, Andrea Lepri, Maria Elena Testa, Alessandro Argilli, Franco Lucio Ambrosi, Benedetta Baraghini, Tamara Mazzoli, Marco Magnani, Laura Felisatti, Loredana Scalia, Massimo De Chiara, Alessandra Masi, Luisa Goldoni, Micol Paoltroni, Ivan Agostini.

Fratelli d'Italia-An: Beatriz Colombo, Barbara Bassan, Maria Grazia Gravina, Andrea Bartorelli, Alessandro Corazza, Gabriele Fabbri, Giuliano Conti, Alfredo Corazza, Paolo Pasquinelli, Giancarlo Torri, Morena Galini, Giacomo Papini, Daniele Capelli detto Stefano, Alessio Napoleone, Ciro Imperato, Federico Brandi, Stefano Benedetti, Marco Alberto Masini, Loredana Torsani, Silvana De Sensi, Maria Eva Mengozzi, Elisabetta Bottiglioni, Paolo Morselli, Giorgio Rossi. 

Popolo della famiglia: Maurizio Baldacci, Laura Albicocco, Luca Campisi, Luciano Tosi, Renato Tosi, Guelfo Zoffoli, Devyani Berardi, Elisa Casadei Olivieri, Mauro Compagnoni, Claudio Ferri, Franco Filipucci, Nando Galvani, Sanzio Gennari, Paolo Gnoli, Rita Pescatori, Lucia Zavatta.

SABRINA VESCOVI

Partito Democratico: Christian Andruccioli Alberto Arcangeli, Maria Stella Balacca, Cinzia Bauzone, Chiara Biagini, Fulvio Ermanno Binotti, Maria Cesari, Valter Ciabochi, Maria Antonella Colangelo, Jessica Delbianco, Filippo Forti, Marina Gambetti, Simone Gobbi, Simone Imola, Simone Nicolini, Devis Paiardini, Marco Parmeggiani, Lorenzo Premi, Raul Ruggeri, Roberto Silvestri, Morena Tonti, Denis Torcolacci, Ilenia Troni, Gianluca Vannucci. 

Immagina Riccione: Giacomo Barbanti, Francesco Cesarini, Maicol Crescentini, Filippo Del Monte, Roberto Fabbri, Roberta Lasi, Simone Laurenti, Mirco Magnani, Giovanni Mattoni, Antonio Montanari, Lorella Nicolini, Demis Paci, Claudia Petrosillo, Maurizia Petrucci, Simona Piselli, Matteo Pratelli, Stefano Raffaelli, Michela Ronci, Rodolfo Ruggeri, Elisabetta Silvagni, Martina Spadarella, Andrea Storoni, Roberto Terenziani, Valentina Zamagna.

Siamo Riccione: Cinzia Angelini, Graziella Bardeggia, Aurelio (Loris) Castiglioni, Fabio Delbianco Chiara Drudi, Luca Fattori, Loredana Fulciniti, Mauro Masi, Mauro Montanari, Dario Giuseppe Onorato, Romeo Sperindio, Dorian Stacchini, Loretta Vaselli, Fabio Venturi, Samuele Vichi, Adele Marina Zoffoli.

ANDREA DELBIANCO

Movimento 5 Stelle: Eleonora Ruggeri, Luca Bosco, Giovanni Denicolò, Barbara Forbicini, Alan Bianchi, Annamaria Dascalu, Mirco Spadazzi, Lara Olmastroni, Stefania Carbonari, Lorenzo Conti, Noemi Gozzi, Salvatore Annunziata, Ida Protopapa, Barbara Peruzzi, Eric Veschi, Francesca Poesio, Lorenzo Fabbri, Simone Araceli, Federico Lepore, Jimmy Di Lorenzo, Gianfranco Rosini, Giuliano De Astis, Lea Rivalta, Valerio Tullio. 

CARLO CONTI

Lista Patto Civico: Fabio Ubaldi, Claudio Tamburini, Luciano Tononi, Marco De Pascale, Francesco Prete, Maurizio Pruccoli, Dino Saponi, Alessandro Barnabè, Luciano Achilli, Filippo Urbinati, Gioele Gaddi, Federico Casadei, Simone Bossoli, Davide Del Bianco, Ulrike Bonfini, Daniela Marchetti, Marisa Grossi, Enzo Manzi, Laura Tassi, Carla Chiodi, Paola Amati, Emanuele Montanari, Patrizia Schrievers, Catia Berni.

Lista Riccione Viva: Licia Fabbri, Giovanni detto Johnny Bezzi, Andrea Speziali, Pierluigi Angeloni, Filippo Barnabè, Barbara Brandi, Deanna Brazzini, Flavio Bucchi, Alessandro Ciotti, Francesco Copioli, Eugenio Del Magno detto Mario, Sofia Diglio, Nicola Fierro, Fiamma Fregnani, Davide Giannini, Dario Girolami, Lino Masucci, Tiziana Furesi, Michele Mingucci, Barbara Montebelli, Alessandra Prioli, Serse Santini, Fabio Severini, Liza Vasquez.

MORENA RIPA

Lista Fare con Flavio Tosi: Rita Iaquinangelo, Pierpaolo Piccinini, Maurizio Urbinati, Maria Cicerale, Francesco Ciavarella, Massimiliano Berardi, Orietta Fabbri, Giuseppe Montanari, Dimitri Lotti, Giada Baiolo, Sergio Grossi, Emanuela Rastelli, Roberto Acclavio, Davide Alfredo Acclavio, Valter Cancellieri, Leonardo Porrelli, Paola Canova,Marco Casadei, Rosanna Fogliata, Alessia Bindi.

DOVE SI VOTA

Sezione n. 1                         RESIDENZA MUNICIPALE - V. Vittorio Emanuele II, 2 - p.int.
Sezione nn. 2-4                     CENTRO DI QUARTIERE FONTANELLE - V. Sicilia, 55 - p.1°
Sezione nn. 3-5-6-7-8            SCUOLA ELEMENTARE - V. Capri, 8 - p.t.
Sezione nn. 9-10-11-28          SCUOLA ELEMENTARE - V. Alghero, 4 - p.t.
Sezione nn. 12-13-14-15        SCUOLA ELEMENTARE - V. Panoramica, 9 - p.t.
Sezione nn. 16-17-18-19-20   SCUOLA MEDIA N.2 PASCOLI - V. Einaudi Luigi, 23 - p.t.
Sezione nn. 21-22                 SCUOLA ELEMENTARE - V. Portofino, 36 - p.t
Sezione nn. 23-24-25            SCUOLA ELEMENTARE - V. Finale Ligure, 35 - p.t.
Sezione nn. 26-27-29-30       SCUOLA ELEMENTARE - V. Bergamo, 3 - p.t.
Sezione n. 31                       OSPEDALE CECCARINI - C.so F.lli Cervi, 48

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Riccione elegge il sindaco, la guida: come si vota e la lista dei candidati consiglieri

RiminiToday è in caricamento