← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: "Arriva la Pasqua, ma arrivano anche i rom"

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Buona Pasqua a tutti!.

Arriva la primavera, le giornate si allungano, l'aria è più mite, voglia di star fuori, ma quando esco di casa vedo lunghe carovane di rom nella mia via e mi passa la voglia di far festa.

Vi voglio far vedere con questo video cosa vedo quando entro a Rimini, quando si passa per andare alla Fiera Nuova di Rimini.

Vorrei che questo articolo passasse sotto mano al sindaco e alla sua giunta, sempre impegnato (dice lui) per il bene di Rimini, ma purtroppo "il bene di rimini" è solo legato ad eventi per ingrassare le casse del comune, senza accorgersi come vivono i suoi cittadini.

Il tratto di strada in questione non è altro che il vecchio tratto di Via Emilia sotto ai piloni della nuova strada nella zona della Fiera, è un pezzo di strada isolato ma pubblico, dove cittadini come me passano per andare a casa propria, ma dato che è un posto nascosto, appartato, i rom hanno il diritto di fare ciò che vogliono?.

Queste persone arrivano il sabato stanno un giorno e poi partono, ma ritornano... e sono sempre gli stessi, facendosi beffe della polizia che prontamente arriva tutte le volte per mandarli via. Ora mi chiedo: è mai possibile che non ci sia un modo per porre fine a questo vai e vieni di rom a casa mia?. Anche perchè sono irrispettosi della strada che è di dominio pubblico lasciandola in condizioni pessime; inoltre alla sera scorazzano per la strada e non si sanno le loro intenzioni!.

Più volte siamo andati in comune per lamentarci o fare petizioni,ma sono solo bravi a spostare le competenze tra comune, anas per dare la colpa a uno o l'altro ma concretamente non hanno ancora fatto nulla. Quando poi vediamo i nostri soldi spesi per far rotonde, concerti, eventi per attirare gente a Rimini, ma non si hanno soldi per fare un fossato che riduce la nostra strada in modo che più nessuno ci possa fermare, questo perchè è costoso e interessa a poca gente non si fa!.

Viva la democrazia e il rispetto dei cittadini.

Sono molto arrabbiata e disgustata. Mi chiedo questo:il sindaco ne è consapevole che sta sbagliando su molte cose, che forse finito il suo mandato NON verrà più eletto?.. Da lui siamo andati per i rom ma se ne è lavato le mani... è in pieno clima pasquale: bravo sindaco, vergogna!.

Una cittadina arrabbiata.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento