← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cattolica, vicino al fiume Conca c'era di tutto: pure un'auto abbandonata

Con le seguenti foto intendiamo denunciare lo stato di abbandono e degrado del fiume Conca. Nella giornata del 12 febbraio  durante il giro di pattugliamento, le guardie ambientali volontarie insieme ad alcuni attivisti wwf hanno richiesto l'intervento del Corpo Forestale per segnalare una situazione di degrado.

Sono stati rinvenuti grandi quantitativi di rifiuti abbandonati, nella fattispecie batterie di auto altamente inquinanti, un numero considerevole di biciclette probabilmente rubate, pneumatici, perfino un automobile (con targa) e calcinacci vari e rifiuti di ogni genere. Ci auguriamo che per la prossimità della primavera con la nidificazione di numerose specie di uccelli, le autorità competenti si mobilitino per ripulire l'area.

Associazione ambientalista "Accademia Kronos Cattolica"

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RiminiToday è in caricamento