← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Le vostre segnalazioni: balordi e sporcizia nel parcheggio della stazione

Via Roma · Centro

Il parcheggio adiacente all'uscita della stazione di Rimini, tra la via Roma e via Alighieri, è ormai in balia di balordi e ubriachi ad ogni ora. Nonostante si sia ristrutturato l'immobile abbandonato, non si è provveduto a pulire l'area, che è diventata una discarica a cielo aperto, nonché una fogna e una latrina. Abbondano escrementi, urina, bottiglie rotte, sedie divelte, stracci. Un parcheggiatore abusivo è fisso alla cassa del già costoso parcheggio, ed è un miracolo ritrovare la propria auto non danneggiata. Ai margini del parcheggio vi è abbondante vegetazione, nascondiglio nonché bagno dei balordi, le recinzioni sono divelte e abbonda la sosta selvaggia. Dove sono gli assessori e dirigenti che posavano per il fotografo per il rifacimento dell'immobile ex globo per il quale i cittadini spenderanno 150.000 €? Perché non vengono di sera a fare una passeggiata da soli qui? Perché i cittadini che pagano le tasse e lavorano tutti i giorni con sacrifici prendendo treni e facendo i pendolari devono essere umiliati?

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento