← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

"Degrado cronico pluridecennale del molo di Rivabella"

Via Toscanelli, 2 · Viserba

Buongiorno scrivo per segnalare lo stato di profondo degrado in cui trovasi ormai da decenni ma recentemente aggravatosi il Molo di Rivabella nonchè la spiaggetta libera annessa. Questa struttura è stata realizzata decenni addietro e mai mantenuta come si dovrebbe. Per cui di notte e di giorno è regno di topi. Ovunque è sporcizia e immondizia. Lungo il molo si sono create feritoie molto pericolose.

La spiaggia non viene pulita, non c'è illuminazione come mostra la foto e risulta anche pericoloso andare... oltre l'ultimo lampione a meno di avere un grosso cane. Sotto il profilo igienico la cosa dovrebbe interessare l'Ufficio d'Igiene a sistemarlo dovrebbe pensarci il Comune.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Per non parlare del locale situato sulla spiaggia dove puntualmente vengono serviti alcolici a minori e dove poi si verificano risse e danni a stabilimenti balneari e attiviya commerciali. E pensare che le forze dell'ordine più volte avvisate non passano, o se lo fanno è ad inizio serata e non a tarda notte.

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento