← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Degrado ed incuria al giardino di piazzale Vannoni, la lamentela di un cittadino

Piazzale Francesco Vannoni, 1 · San Giuliano

Salve scrivo per lamentare lo stato di incuria in cui trovasi il giardinetto di piazzale Vannoni a Rimini che necessiterebbe specie in questa stagione di ripresa vegetativa di essere rasato pulito e curato. A "discolpa" di ciò vi è una cartello arrugginito che reca la scritta "erbe erranti" ossia si spaccia per un specie di esperimento botanico diciamo così il fatto di non prendersi normale cura del verde e dove c'è un incolto ci si mette la scritta "erbe erranti" ma le erbe erranti che possiamo chiamare anche spontanee o infestanti sono ovunque basta andare in campagna nei giardini urbani si esegue cure proprio perché queste "erranti" non crescano, troppo comodo così! Le erbe erranti sarebbero alcune piante secche di Malva una pianta spontanea che normalmente nei nostri giardini eliminiamo che si vedono sullo sfondo della foto che allego, il resto è incuria e sporcizia.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento