← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Foce Deviatore, la segnalazione di un lettore: "Sempre peggio..."

Via Ennio Coletti, 89 · San Giuliano

Buongiorno scrivo per segnalare un odioso fenomeno di degrado e di incuria da parte del Comune sto parlando dell'alveo del Dieviatore del Marecchia e dell'Ausa all'altezza della foce di recente oggetto (scorso anno nell'occasione della realizzazione del ponte) di manutenzione ma che evidentemente viene eseguita in modo negligente e comunque insufficientela foto ritrae uno dei 5-6 capanni o ex capanni da pesca e le immagini penso non abbiano bisogno di commenti. In secondo piano si vede, sopra, uno scorcio della cosidetta Passeggiata degli Artisti, in piena turistica, questo è quello che c'è sotto: rigugi per disperati, topi, resti di pasti consumati alla svelta, giacigli, "letti, brandine, alcove"...di tutto!

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento