← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Una cittadina esasperata dai rom: "Ecco cosa lasciano i miei vicini di casa" - LE FOTO

Attendere un istante: stiamo caricando il video...
Attendere un istante: stiamo caricando il video...


Salve a tutti, solo qualche settimana fa avevo fatto la mia segnalazione qui su Riminitoday riguardante i rom vicino a casa mia,sulla via Emilia proprio all'imbocco della Fiera nuova di Rimini, ma forse mancando foto e video la mia notizia non é balzata all'occhio dell'opinione pubblica. Eccovi accontentati, ho fatto foto e video di ciò che vedo quando tutti i giorni esco di casa per andare al lavoro o a fare la spesa. Il video é di alcune sere fa quando molte roulotte si sono accampate nella mia strada rendendola poi una discarica a cielo aperto come mostrano le foto!. Dire che é difficile passare in auto, che accendono fuochi,puliscono auto, si lavano e stendono i panni, ormai é stato detto e ridetto in ogni mio articolo, ma vedo anche che non si fa nulla per mandarli via:viene la polizia li fa sgombrare, passano due giorni e ritornano, perché il posto é tranquillo, nascosto e nessuno li disturba!...

Allora mi chiedo:la polizia, i carabinieri non si sentono presi in giro?.Questi li cacciano e poi ritornano ancora di più di prima, sempre più cafoni e maleducati.Posso io cittadino che pago le tasse, il canone rai, nel 2015 in un paese libero come Italia, in una ridente città come Rimini, con il mare, i divertimenti, a dover lottare con le istituzioni per farmi sentire e far in modo che i rom vadano via da casa mia?..Ho paura a casa mia, perché di notte girano per la via, il mio cane li sente e abbaia, hanno già rubato in alcuni cortili vicino al mio..Ho paura!.. È mai possibile che il nostro sindaco Gnassi si preoccupa solo di fare grandi rotonde per la viabilità,ma non riesce a trovare una soluzione per me e gli abitanti della via?

É mai possibile che non si possa fare nulla? Ci dicono di andare a parlare in comune, di fare petizioni,quando basterebbe restringere la strada con un fosso più ampio,in modo che non abbiano più posto per fermarsi! Non penso sia una grossa spesa, fato che i soldi per le rotonde ci sono!Stiamo parlando della via Emilia, l'ingresso della città e dalla strada si vede tutto:che cartolina facciamo vedere a chi viene in vacanza a Rimini, facciamo vedere che i rom possono occupare dove vogliono?..Io credo che se fossero stati vicino alla casa del sindaco, o del tal assessore sarebbero già stati spostati dato che i loro campi con tutte le varie comodità esistono, perché non ci vanno?..Per favore Sindaco aiuta i tuoi cittadini!

Firmato:una cittadina esasperata che ha paura!

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Caro amico, non siamo razzisti e Rimini non è così! Occorre far sentire la propria voce e far capire al nostro caro sindaco che poco ci interessano le rotonde a Rimini ma ci interessa 1000 volte di più che la nostra strada di casa sia libera dai rom!

  • Purtroppo è una situazione generale in tutta Rimini. Ho segnalato pochi mesi fa una situazione analoga a Miramare, questa volta non erano Rom, ma sempre stranieri dell'est. Purtroppo siamo abbandonati dalle istituzioni, e se ci si permette di sottolineare la cosa, bene che vada, si passa per razzisti. Questa è Rimini. Questa è l'Italia.

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento