← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Un cittadino: "Il degrado continua inesorabile nel Borgo Mazzini"

Via Carlo Cignani · Ausa

Nonostante le ripetute segnalazioni ai competenti uffici, il "verde" dell'area compresa tra Via Cignani e Melozzo da Forlì, sta lentamente morendo nell'indifferenza di tutti. Impianti di irrigazione, quando esistono, che non funzionano nonostante ciò sia noto a tutti, non sopperiti neppure da un annaffiamento diretto. La fotografia ritrae solo lo stato delle piante in un'aiuola, ma il fenomeno è generalizzato anche in tutte le altre ove alcune sono già morte. E' triste, oltreché inconcepibile, assistere a questo fenomeno; quando solo per potare un albero privato occorre chiedere il permesso dell'Amministrazione comunale, la stessa che poi tratta in tal modo il verde pubblico. E che proprio per la sua funzione, dovrebbe dare il buon esempio. Ma evidentemente è meglio investire in "eventi" chiassosi, che in qualità della vita.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento