← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Il restyling di Via Pascoli non è servito

Viale Giovanni Pascoli · Lagomaggio

Il restyling di Via pascoli lato mare non è servito a migliorarne la viabilità.

Infatti causa la penuria di cartelli stradali e di controlli da parte dei vigili urbani, che in tutta l'estate si sono visti UNA SOLA VOLTA, i cittadini e soprattutto i turisti fanno quello che vogliono.

A cosa è servito quindi fare la ciclabile se poi le bici percorrono quasi sempre la sede stradale deputata alle auto? A cosa è servito sostituire i parcheggi (che potevano essere venduti agli alberghi, ingrassando le casse del Comune) con delle scomode aree di carico e scarico? Perchè lasciare il semaforo all'incrocio con viale Regina Elena che crea solo confusione agli automobilisti che quindi percorrono la via anche contromano?

Mi piacerebbe tanto che il Comune rispondesse a tutti questi quesiti, visto che i soldini e i disagi per il restyling sono stati tutti addebitati ai contribuenti.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento