← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Immondizia sul porto canale, la segnalazione di un lettore

Via Destra del Porto · Marina Centro

Quello che si vede nella foto è un bidone dell'immondizia che si trova in via destra del porto vicino alla stazione dei carabinieri. Gli utenti del porto stanno attendendo da diversi mesi che parta la convenzione con una ditta privata (per essere precisi una ditta ci sarebbe ma è inadempiente) per la raccolta dei rifiuti.

Nel frattempo gli utenti del porto non sanno dove gettare i rifiuti inoltre gli abitanti della zona buttano la loro immondizia di fianco al cassonetto. Il comune ha investito denaro pubblico per fare la pista ciclabile nuova ma ai turisti poi mostriamo questo. Dopo varie segnalazioni alla capitaneria di porto (essendo zona demaniale) e il Comune ancora non sono riusciti a risolvere il problema.

Oscar

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento