← Tutte le segnalazioni

Altro

Lampioni color rosa lungo via Toscanelli: "Pericolosi per la scarsa illuminazione"

Viale Gorizia, 1 · Viserba

Buongiorno sono un residente della zona via Toscanelli-Gorizia-Dati Viserba. Il giorno precedente ed il giorno stesso (venerdi) della Notte Rosa sono venuti alcuni operai a cambiare colore (rosa) ai lampioni di illuminazione stradale per un tratto di circa 400 metri partendo da via Gorizia verso il centro di Viserba lungo via Toscanelli-Dati. Questa cosa a noi pare infelice sotto diversi profili primo fra tutti perchè riduce notevolmente la illuminazione rendendo rischiosa la zona, e neppure siamo convinti che tale cambiamento sia a norma di legge. Comunque sia, a distanza di alcuni giorni dalla Notte Rosa i lampioni sono ancora rosa: nessuno e venuto a ripristinare lo stato... "ante quem". Ma c'è dell'altro: chi ha autorizzato e operato materialmente questo cambiamento? Il Comune? Privati? A che titolo? Erano autorizzati e da chi? E perchè non sono venuti tempestivamente a ripristinare il colore giallo dei lampioni finita la Notte Rosa? Grazie, allego foto notturna in cui si apprezza che il colore cambia dalla intersezione via Gorizia / via Toscanelli, inspiegabilmente , per qualche centinaio di metri solo.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento