← Tutte le segnalazioni

Incidenti stradali

Mancata manutenzione del manto stradale, "A Rimini situazione fuori controllo"

Via Foglino, 5 · Rimini

"La situazione delle strade di Rimini è fuori controllo: il cattivo stato del manto di asfalto, pieno di buche, causa spesso anche gravi incidenti stradali". A lamentarsi della situazione, con tanto di foto, è un lettore di RiminiToday che segnala la pericolosità di alcuni tratti per automobilisti e motociclisti. "La foto - prosegue il nostro lettore - evidenzia l'incrocio fra la SS16 e lo svincolo laterale. Come si vede la segnaletica è ammaccata, arrugginita, logora, vi è vegetazione infestante nelle aiuole spartitraffico, il manto è in condizioni inqualificabili, la segnaletica orrizzontale scolorita. Non ci sono scuse per chi deve fare manutenzione a un incrocio così pericoloso, con una strada teatro di tanti e tanti sinistri alcuni anche mortali. Ci devo pensare io forse? Chi si trova su un fondo stradale in quelle condizioni se tocca il freno e c'è l'asfalto bagnato rischia ma, anche con l'asciutto, la situazione non cambia. Com'è possibile una simile incuria? Non parliamo di Montelupo ma una realtà a pochi chilometri dal centro di Rimini! Come si può tenere un incrocio di quella pericolosità in quelle condizioni chi è tanto irresponsabile da consentirlo?".

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento