← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Resti di bici abbandonate e incatenate ai pali

Via Ennio Coletti, 151 · Viserba

Buongiorno scrivo per segnalare e porre all'attenzione dell'opinione pubblica un fenomeno di degrado/disservizi peculiare riminese, essendo assente x quel che mi consta altrove. Orbene come sappiamo a Rimini è impossibile lasciare una bicicletta aperta in quanto viene immediatamente rubata ed anche chiusa i furti sono a decine ogni giorno e questo è un problema. Un problema connesso è che se della bici viene asportata una parte il mezzo resta lì per mesi, anni, fino alla corrosione totale.

Abbiamo quindi 3 "colpevoli": chi ruba, il derubato che abbandona il mezzo, la struttura comunale preposta che non lo rimuove. La città risulta così disseminata specie in centro edi in zona Stazione FFSS di centinaia di bici mutilate che danno una impressione di illegalità diffusa, degrado, abbandono. Inoltre. queste bici abbandonate incatenate mancanti inizialmente soltanto di una parte sono oggetto di ulteriori furti nei giorni e nei mesi successi: passa quello che gli serve la sella, quello gli serve il cambio etc.

Nella foto una bici alla quale era stata rubata soltanto la ruota anteriore, essendo quella posteriore di più difficile asportazione. Il proprietario l'ha abbandonata lì e alcuni giorni dopo è sparita da persona evidentemente più attrezzata anche la ruota posteriore e la cosa continuerà finchè non resterà che il telaio tristemente incatenato al palo senza che nessuno preposto l'abbia rimossa. Grazie

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento