← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: "Degrado in via Melozzo da Forlì"

Via Melozzo da Forlì · Centro

Fece scalpore vedere un monopattino sulla fontana della Pigna, ma non lo fa altrettanto vederli abbandonati in ogni dove. Ecco un bell'esempio di un "parcheggio" all'interno di un'aiuola. Seppure spelacchiata, ricettacolo di immondizia e usata per defecazioni animali, è pur sempre annoverata nel "verde cittadino". Accanto al mezzo poi, una bottiglia vuota. Non è la prima volta che accade in zona, ad opera di balordi che frequentano nottetempo, e che qui parcheggiano, le uniche attività rimaste vive in un centro storico degradato. E dove la fanno da padroni indisturbati. Sarà l'effetto del motto "Rimini dove tutto si immagina"?

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RiminiToday è in caricamento