← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

RImini: centro storico a pelle di leopardo

Via Michele Rosa 29 · Centro

Salve da residente scrivo per lamentare un'attenzione nella cura e nell'arredo urbano di Rimini centro c.d. "a macchia di leopardo" da parte dell'Amministrazione. In pratica se non sei nel progetto "Anello delle nuove piazze", ossia asfalto rosso, pulizia, cure di ogni tipo, arredo urbano, pavimentazione in preziosa pietra alberese ti tocca quella situazione illustrata in foto (v. Michele Rosa): asfalto rattoppato, nessuna illuminazione o quasi, sporco, nessuna cura dello spazio pubblico etc. Percorri 500 mt in direzione nord verso piazza Cavour e oltre e sei in paradiso dal punto di vista dell'arredo urbano. Si potrebbe dire che siamo le due facce della stessa medaglia quello che non spendono qui lo spendono tutto da altre parti 10 volte di più, Grazie.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento