← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Scuola Villaggio Primo Maggio, la segnalazione: "Giardino abbandonato a sé stesso"

Via Bidente · Rimini sud

Oggi vorrei segnalare il degrado in cui versa tutto il giardino antistante la scuola del Villaggio 1 Maggio inaugurata nel dicembre 2014 e costruita a tempi di record. Dalla chiusura scolastica del 6 giugno ad oggi, tutta la pavimentazione e'stata invasa da erbe infestanti ed anche tutto l'orto, costruito a fianco, dalle varie classi scolastiche e' solo un ricordo. Non parliamo poi del prato posto fronte scuola, ora simile ad uno stagno prosciugato. Speriamo che prima dell'inizio del nuovo anno scolastico si provveda urgentemente alla sua totale pulizie. 

Paolo

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento