← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La segnalazione: "Degrado nei giardini antistanti la stazione ferroviaria di Rimini"

Stazione Ferroviaria · Rimini

Recita la segnalazione: "Sono un cittadino Riminese e vorrei segnalare le condizioni di degrado in cui versano i giardini antistanti la stazione ferroviaria di Rimini. Capitale del Turismo sulla carta, ma una volta usciti dalla stazione vi ritroverete davanti alla biglietteria dei bus meta di ogni turista che si voglia spostare con i mezzi pubblici, circondata quotidianamente da senzatetto nullafacenti sotto l'effetto di alcoolici che stazionano nelle zone limitrofe le fermate infastidendo passanti, turisti e bambini di passaggio. Spesso si assiste a risse fra loro per futili motivi. E spesso anche lancio di bottiglie di vetro tra i passanti che increduli si spostano da una parte all'altra. Per non parlare delle bande di borseggiatori che attendono in gruppo la salita dei passeggeri sui bus ed approfitta della ressa per salire, li derubano. Non è servito a nulla ritornare al voto, la classe politica faceva prima e penso continuerà ora a fare orecchi da cercante".

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento