← Tutte le segnalazioni

Incidenti stradali

Strade Rimini, un cittadino "Mancata manutenzione e rapporto con incidenti"

Via Donato Bramante, 1 · Centro

Salve scrivo per foto segnalare per l'ennesima volta anche a nome dell'associazione "Amici dei pedoni travolti sulle strisce pedonali a Rimini da automobili o altri mezzi" l'inqualificabile stato delle strade riminesi, essendo molto lontana da me ogni intenzione di strumentalizzazione politica della cosa. La foto ritrae il manto stradale antisttante le strisce pedonali ove settimana scorsa si è verificato non lontano dal centro e non in periferia un gravissimo incidente con due persone travolte. Come si fede il manto è rattoppato alla meglio e chiunque può ben comprendere che con un fondo simile aumenta lo spazio di frenata. Altri hanno documentato, chiedo, chiediamo che si ricominci a fare manutenzione stradale, sia dell'asfalto, sia della segnaletica orizzontale che da qualche anno per quello che si vede sembra non si faccia o non si faccia in maniera sufficiente... dopo succede!

MILO

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento