← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Parcheggio selvaggio in via Cornelia, la segnalazione di un cittadino - FOTO

Via Cornelia, 12 · Centro

Scrivo per segnalarvi che tutta la pista pedonale posta sul lato sinistro della strada di Via Cornelia che conduce al mercato coperto di Rimini e' letteralmente invasa da auto in sosta selvaggia per non accedere al parcheggio posto a fianco perché a pagamento. Ad intervalli di circa 45 minuti le stesse auto erano nelle medesime posizioni. Ciò sta' ad indicare che non si tratta di una fermata di emergenza anche se il cartello stradale antecedente la pista pedonale specifica chiaramente divieto di sosta e di fermata. Ma dimostra anche che nemmeno la Polizia Municipale prende visione di ciò che accade per le vie del centro storico a discapito dei pedoni che sono costretti a proprio rischio camminare a bordo strada in mezzo ai veicoli.

Paolo

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento