← Tutte le segnalazioni

Altro

Nomadi, la richiesta di una lettrice: "Chiedo aiuto a tutti"

Via Emilia · Viserba

Buonasera, mi chiamo Elisa e sono una vostra lettrice, abito a Forlì ma vengo spesso a Rimini dove ho il mio domicilio. Non sono brava a scrivere ma provo a esprimere tutto il mio disagio per una situazione che da vari mesi si ripete continuamente vicino a casa del mio moroso a Rimini, senza che Polizia o Carabinieri facciano nulla per porrervi fine.

Si fermano nella stradina che affianca la Via Emilia (zona nuova fiera) diversi camper e roulotte di zingari e bivaccano nella strada impedendo il normale passaggio dei vari residenti; oltre a sporcare la strada e il piccolo rivolo d'acqua che costeggia la strada, hanno anche tagliato la rete di un deposito di proprietà di un residente per rubare alcune cose, oltre a rubare dentro alcuni camper di proprietà di un residente nella strada.

Mi sono resa disponibile a scrivere una lettera al Sindaco, Polizia e Carabinieri, i quali sono venuti un paio di volte per vedere e far allontanare i nomadi, ma questi dopo due giorni tornavano come prendessero in giro le autorità.

Nella lettera alle autorità chiediamo di far installare lungo la strada dei dissuasori laterali fissi in modo da impedire il fermarsi di macchine, roulotte e camper dei nomadi, anche perché stanno diventando molesti e pericolosi, perché al passaggio di auto non si spostano velocemente dalla strada e colpiscono le auto con pugni.

Ho fatto una foto di quanto ormai sembra la normalità nella mia strada.

Chiedo una risposta rapida e incisiva delle autorità per riportare la calma nella stradina, dato che esistono posti destinati alla sosta di camper, o zone apposta per i nomadi, ma no davanti a casa.

Grazie

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (5)

  • Grazie voi tutti per il sostegno... Comunque oggi 14 luglio gli zingari sono tornati... Occorre richiamare le autorità!...

  • La cosa che piu' mi fa indignare è che la maggior parte di questi individui ha percepito dal Comune di Rimini ,anni addietro, soldi x lasciare il campo nomadi di via Portogallo-.....a LORO I CONTROLLI MAI E NOI TASSE TASSE TASSE -CHE SCHIFO

  • Avatar anonimo di Diego
    Diego

    Questi vanno eliminati fisicamente prima che sia troppo tardi ....anche perché' le istituzioni sono dalla loro parte possono fare tutto quello che vogliono tanto sanno che nessuno gli puo'far niente ..

  • Fanno quello che gli pare a CASA NOSTRA. Sul perchè lo facciano e glielo lascino fare ormai lo sappiamo tutti. . .

  • L'unica soluzione per questa spazzatura biologica è la deportazione.

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento