Calcio giovanile, si disputa la Misano Cup

"La manifestazione - riferisce il responsabile dell'attività giovanile Andrea Signorini - è il fiore all'occhiello della nostra società"

Lunedì allo Stadio Santamonica di Misano prende il via la manifestazione di calcio giovanile Misano Cup organizzata dal Vis Misano Football Club che fino al 5 giugno vedrà impegnate 108 squadre nelle categorie Allievi, Giovanissimi, Pulcini 2005, Pulcini 2006, Pulcini 2007, Piccoli Amici 2008 e Piccoli Amici 2009/10. "La manifestazione - riferisce il responsabile dell'attività giovanile Andrea Signorini - è il fiore all'occhiello della nostra società e in pochi anni è diventata una vera e propria festa del calcio giovanile che vede la presenza di giovani calciatori provenienti da Fano a Cesena e, nella scorsa edizione, oltre 3000 spettatori sulle tribune dello Stadio Santamonica. Sono convinto che anche quest'anno saremo in grado di ospitare al meglio i giovani calciatori, i tecnici, i dirigenti e i famigliari al seguito e di vivere una manifestazione nella spettacolare cornice dello Stadio Santamonica all'insegna del fair play."

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

La prima categoria a scendere in campo, valevole quale 33° Trofeo Dott. Alfiero Gentilini, sono i Giovanisimi con il seguente calendario: Lunedì 25 aprile alle ore 17:30 Fya Riccione - San Vito, alle ore 18:45 Fermignano - Vismara, alle ore 20:15 Savignanese - Real Metauro e alle ore 21:30 Federazione Sammarinese - Gabicce Gradara; mercoledì alle ore 20:15 Verucchio - Rivazzurra e alle ore 21:30 Accademia Rimini - Cattabrighe; Venerdì 29 alle ore 20:15 Junior Coriano - Marignanese e alle ore 21:30 Junior Del Conca - Fya Riccione B. A partire da Martedì 26 Aprile saranno gli Allievi a scendere in campo per il 6° Trofeo Umberto Nanni: alle ore 18:00 Fya Riccione - Marignanese, alle ore 19:30 Verucchio B - Gabicce Gradara e alle ore 21:00 Savignanese - Accademia Rimini; Giovedì alle ore 18:00 Azzurra Vallefoglia - Villa San Martino, alle ore 19:30 Torconca - Verucchio e alle ore 21:00 Santa Veneranda - Real Metauro.

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Coronavirus, a breve un nuovo decreto: nuove regole più ristrettive

  • La fortuna bacia la Romagna con un "gratta e vinci" da due milioni di euro

  • Continua la galoppata dei nuovi contagiati, alunni della materna in quarantena

  • Carlo Cracco vignaiolo, lo chef inizia la vendemmia nella sua tenuta

  • Nuovo decreto: ingressi scaglionati a scuola, palestre e piscine a rischio chiusura

  • Facoltoso ristoratore intasca il reddito di cittadinanza

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RiminiToday è in caricamento