menu camera rotate-device rotate-mobile facebook telegram twitter whatsapp apple googleplay

Giuseppe Del Priore e Rossella Cerretani vincono l’8° Mezza del Monte dello Scudo

Uno splendido sole ha accompagnato i podisti, venuti da tutta Italia, per quest’evento dell’Immacolata nella loro galoppata sui km 21,097 immersi nel verde della splendida Valconca

Domenica con l’8° Mezza Maratona Monte dello Scudo patrocinato dalla Provincia di Rimini dal Comune di Montescudo, dal Coni, dall’Endas e dall’Unicef si è concluso il Calendario Podistico Golden Events 2013. Uno splendido sole ha accompagnato i podisti, venuti da tutta Italia, per quest’evento dell’Immacolata nella loro galoppata sui km 21,097 immersi nel verde della splendida Valconca.

L’ex calciatore, ora blasonato podista, Giuseppe Del Priore sull’asperità del Casiccio ha fatto il vuoto conquistando l’ennesimo successo in maniera solitaria col tempo di 1h 17’ 55” davanti ai bravi Marco Ercoli 1h 19’ 27” ed il sammarinese Stefano Ridolfi 1h 20’ 19”. In campo femminile con una prestazione d’applausi ha brillato la stella marchigiana Rossella Cerretani in1h 43’ 13” davanti all’umbra Lorena Piastra che ha chiuso in 1h 44’ 54” ed alla romagnola Isabella Ricci in 1h 45’ 08”.

Classifica uomini (primi 20)
11    Giuseppe        Del Priore    Surphing Shop        B    1 17 55
2    Marco            Ercoli        Atl Lodi Fanfulla        A    1 19 27
3    Stefano        Ridolfi        Gs Gabbi Bologna        C    1 20 19
4    Michele        Agostini    Gpa San Marino        A    1 21 19
5    Filippo        Tasini        Atletica Consolini        A    1 21 29
6    Francesco        Tornati    Atl Banca Di Pesaro     B    1 22 03
7    Enrico            Benedetti    Golden Club Rimini        B    1 23 02
8    Andrea        Bezzi        Riccione Podismo        B    1 24 17
9    Igor            Pierotti    Sport Calcinelli        B    1 24 35
10    Carlo            Romagnano    Triathlon Team Riccione    C    1 25 24
11    Marco            Mengozzi    Corri Forrest A.S.D.        B    1 26 52
12    Francesco        Santamaria    Golden Club Rimini        C    1 26 53
13    Alberto        Zanchi    Olimpus San Marino    A    1 29 36
14    Martino        Venerandi    Misano Podismo        B    1 30 11
15    Raffaele        Derosa    Atletic Team Taverna    A    1 30 35
16    Sandro        Valbonesi    Corri Forrest A.S.D.        B    1 30 36
17    Valter            Arduini    Montecchio 2000        C    1 30 44
18    Francesco        Falcioni    Montecchio 2000        C    1 31 12
19    Massimiliano        Sfondalmondo    Atl Avis Perugia    C    1 31 33
20    Daniele        Dominici    Olimpia Nuova Running    B    1 31 46

Classifica donne (primi 20)
1    Rossella        Cerretani    Atletica Montecassiano    F    1 43 13
2    Lorena        Piastra    Cdp T&Rb Group        F    1 44 54
3    Isabella        Ricci        Misano Podismo        G    1 45 08
4    Annamaria        Masetti    Atl Banca Di Pesaro     H    1 46 40
5    Silvia        Del Bianco    Atletica Avis Perugia    G    1 55 41
6    Dania        Lampredi    Atletic Team Taverna    F    2 01 49
7    Patrizia    Ronchi    Olimpia Nuova Running    H    2 01 54
8    Enrica        Rastelli    Misano Podismo        F    2 03 51
9    Enrica        Tamburini    Atletic Team Taverna    F    2 05 17
10    Michela    Fabbrini    G.P. Lucrezia        F    2 05 18
11    Gabriella    Boscolo    Olimpia Nuova Running    H    2 05 19
12    Stefania    Caimmi    Atl. Rimini Nord        G    2 11 05
13    Annamaria    Cagnoni    Avis Castelfidardo        H    2 11 50
14    Daniela    Eusebi    Golden Club Rimini        G    2 12 26
15    Silvia        Murganti     Atletic Team Taverna    G    2 14 22
16    Stefania    Barbieri    Atletic Team Taverna    F    2 15 50
17    Sabrina    Bertozzi    Atletic Team Taverna    G    2 15 51
18    Barbara    Bonoli        Circolo Ghinelli Bologna    F    2 21 49
19    Stefania    Dell'aquila     Misano Podismo        F    2 23 03

I vincitori di categoria
Amatori A     Michele    Agostini    Gpa San Marino        1 21 19
Amatori B     Francesco    Tornati    Atl Banca Di Pesaro     1 22 03
Amatori C     Carlo        Romagnano    Triathlon Team Riccione    1 25 24
Amatori D     Lombardi    Maurizio    Atl Cesenatico        1 33 43
Amatori E     Accalai    Adolfo        Atl 75 Cattolica        1 34 25
Amatori F     Lampredi    Atletic Team Taverna    2 01 49
Amatori G     Silvia        Del Bianco    Atletica Avis Perugia    1 55 41
Amatori H     Annamaria    Masetti    Atl Banca Di Pesaro     1 46 40Dania    

Argomenti
Condividi
In Evidenza
Salute

Le mascherine per proteggere la salute dei bambini

Ultime di Oggi
Potrebbe interessarti
In primo piano
Torna su

Canali

RiminiToday è in caricamento