rotate-mobile
Domenica, 28 Novembre 2021
Sport Riccione

Primo Trofeo Riccione Triathlon: 130 giovani atleti impegnati

Il 1° Trofeo Triathlon Riccione era anche valido come finale del Campionato Regionale FITRI dell’Emilia Romagna “Tri Kids Cup” e la giornata si è conclusa proprio con le premiazioni regionali

Una domenica a gonfie vele, quella dedicata al primo Trofeo Triathlon Riccione, gara di triathlon giovanile organizzata dalla sezione della Polisportiva Riccione che si è disputata nell’area dello Stadio del Nuoto di Riccione. I 130 ragazzi al via, divisi in categorie dagli Junior (18/19 anni) ai Minicuccioli (6/7 anni), si sono fatti beffe del temporale che ha bagnato l’inizio della manifestazione, segnando tempi di spessore e dando vita ad una bellissima giornata di sport e divertimento conclusa sotto un bellissimo sole settembrino.

Ottimi i piazzamenti degli atleti di casa, a cominciare dalle ragazze, con doppietta riccionese sul podio degli Youth A (prima Elisa Marzi seguita da Linda Fiorenzola), oro per Sharon Spimi (Junior), terzo posto di Alessia Righetti (Ragazzi), bronzo anche per Giorgia Strada (Cuccioli femmine). Tra i maschi Nicolò Strada (Polisportiva Riccione oro nella categoria Youth A seguito dal compagno di squadra Alessio Crociani; tra gli Esordienti vince il riccionese Pietro Giovannini con il compagno Francesco Strada al terzo posto e infine Gabriele Strada è secondo tra i Minicuccioli.

Da segnalare gli altri romagnoli sul podio: Giovanni Caroli (Junior, Faenza Triathlon),Giulia Villa (TD Rimini, oro Youth B femmine), Myral Greco e Virginia Aluigi del TD Rimini (rispettivamente oro e argento Ragazzi femmine), Alice Alessandri (TD Rimini, bronzo Esordienti femmine) Emanuele Belletti, Gianluca Sarti ed Emanuele Orlati (TD Rimini, per la tripletta sul podio della cat. Cuccioli), Allegra Belletti ed Emma Signoretti (TD Rimini, oro e argento Minicuccioli) e Achille Alessandri (TD Rimini, oro Minicuccioli maschi). Il 1° Trofeo Triathlon Riccione era anche valido come finale del Campionato Regionale FITRI dell’Emilia Romagna “Tri Kids Cup” e la giornata si è conclusa proprio con le premiazioni regionali.

Questi i podi regionali:
Classifica per società: 1. Cus Parma, 2. TD Rimini, 3. Piacenza Tri Vivo.
Junior M: 1. Aaron Bertoncini (Piacenza Tri Vivo), 2. Giacomo Pezzati (Piacenza Tri Vivo), 3. Giacomo De Carli (Cus Parma).
Junior F: Alice Saltarelli (Piacenza Tri Vivo), Erica Panelli (Piacenza Tri Vivo), Andrée Merli (Piacenza Tri Vivo).
Youth B M: Matteo Pezzati (Piacenza Tri Vivo), Filippo Trevisani (Piacenza Tri Vivo), Pietro Bernardi (Cus Parma).
 Youth B F: Giulia Villa (TD Rimini); Alessia Papalini (Cus Parma), Anna Pellizoni (Cus Parma).
Youth A M: 1. Nicolò Strada (Pol. Riccione), 2. Alessio Crociani (Pol Riccione), 3. Federico Zolesi (Cus Parma).
Youth A F: Elisa Marzi (Pol. Riccione), Benedetta Schianchi (Cus Parma), Cassandra C occomini (Pol. Centese).
Ragazzi M: Alessansro Aureli (Pol. Centese), Davide Fabbri (Cus Parma), Dario Tomei (Pol. Centese).
Ragazzi F: 1. Laura Cardinali (Galileo Triathlon), 2. Myral Greco (TD Rimini), 3. Alessia Righetti (Pol. Riccione).
Esordienti M: 1. Luca Pelizzoni (Cus Parma), 2. Edoardo Bendinelli (Pol. Riccione), 3.Damiano Russo (Cus Parma).
Esordienti F: 1. Deusa Malacalza (Piacenza Tri Vivo), 2. Sara Favilli (Cus Parma), 3. Alice Alessandri (TD Rimini).
Cuccioli M: 1. Emanuele Belletti (TD Rimini), 2. Emanuele Orlati (TD Rimini), 3. Marco Cassani (Pol. Centese).
Cuccioli F: 1. Alessia Garda (Pol. Centese), 2. Caterina Tanara (Cus Parma), 3. Giorgia Strada (Pol. Riccione).
Minicuccioli: 1. Allegra Belletti (TD Rimini), 2. Achille Alessandri (TD Rimini), 3. Massimo Tambuzzo (Cus Parma).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Primo Trofeo Riccione Triathlon: 130 giovani atleti impegnati

RiminiToday è in caricamento