← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado, la segnalazione: "Arriva la primavera, ma non solo lei..."

Scrivo questo articolo perché sono davvero indignata con tutte le istituzioni di Rimini:è mai possibile che non riescono a trovare una soluzione per eliminare definitivamente i rom dalla mia strada?

Con l'arrivo della bella stagione arrivano di nuovo gli rom ad occupare la Via Emilia a Rimini. Prima era solo d'estate che carovane di rom occupassero la strada di passaggio di casa mia,ora anche in questi giorni di bel sole si sono fermati per lavare oggetti ,le proprie macchine,fare grigliate e poi quando viene la notte scorrazzare per la via in cerca di qualcosa da rubare come è già capitato.

E il nostro sindaco e la sua giunta e tutta l'amministrazione cosa fa?...Nulla... Manda una volante della polizia quando si ricorda ma il problema rimane,perché vanno via ma il fine settimana successivo sono di nuovo lì!

Io vorrei un fermo a tutto ciò, una soluzione rapida per me e gli altri abitanti della Via Emilia che evidentemente nonostante la petizione e la raccolta di firme fatta al sindaco, e all'assessore, questi ultimi nemmeno le hanno lette...tutto vano!.

Devo forse essere la figlia di qualche presidente o assessore famoso per far si che il problema si risolva?.

Per favore aiutate i cittadini di Rimini, gli abitanti della Via Emilia di Rimini.

Firmato: Una cittadina di Rimini con i rom in casa.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • ... evidentemente nn fate le cose giuste sbagliate interlocutore o nn so prendete un avvocato nn c'è il cartello Divieto di...carovane nomadi?? L'altro aspetto è che se si spostano da casa tua andranno davanti casa di un altro queste Persone devono pur vivere discorso diverso se vi sono reati o infrazione di regole come il divieto citaato etc. comunque penso che una soluzione si possa trovare auguri

  • Speriamo solo che il caro sindaco di Rimini faccia qualcosa di tangibile per i suoi cittadini invece di fare solo rotonde con i nostri soldi!

  • Elisa hai pienamente ragione bisogna intervenire e Subito !"

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento