← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado, la segnalazione: "Edifici fatiscenti nell'area della fonte pubblica Sacramora"

Via Sacramora, 140 · Viserba

Scrivo per segnalare e pubblicamente denunciare il degrado attorno all'area della Fonte Sacramora come documenta la foto. Vi è un edificio fatiscente e abbandonato di ignora proprietà, il marciapiede - non visibile in foto - è costellato da ben 15 cassonetti dell'immondizia delle abitazioni dall'altro lato della strada e chiunque passi deve strisciarvi quasi contro quando questi signori potrebbero e dovrebbero tenere i cassonetti della LORO immondizia sotto casa loro.

Anche la fonte non è visibile nella foto, ma è molto maltenuta. Tutta l'area, inclusi 2 pioppi pluricentenari è in totale degrado e abbandono; la oppurtunità della vicinanza infine a una fonte d'acqua frequentata ogni giorno da migliaia di persone di tanti bidoni dell'immondizia penso si commenti da sé.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento