← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado, la segnalazione: "Ripulire e sistemare i giardini di piazzale Vannoni"

Piazzale Francesco Vannoni, 1 · San Giuliano

Salve vorrei segnalare lo stato di degrao e sporcizia e incuria e totale assenza di manutenzioni in cui trovasi il giardinetto di P.le Vannoni, non lontano dal ponte di Tiberio, Questo giardino fu realizzato in epoca pre-bellica nel contesto della sistemazione di una vasta area che rappresentava al tempo il punto di accesso a Rimini dalla via Emilia. Ora i pini centenari con le loro radici hanno perforato l'asfalto, le piante infestanti sono alte 1 mt, le panchine stile Ventennio rovinate e - scusate - smerdate dai piccioni. Quindi l'area si presenta in totale abbandono e avrebbe bisogno, senza grosse spese, soltanto di una ripulita e sistemata. Grazie.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RiminiToday è in caricamento